Compétition provinciale d’art oratoire
under5

Parler en public, cela s’apprend!


Savoir bien communiquer est une habilité essentielle dans le monde d’aujourd’hui. Nous sommes tous appelés à prendre la parole devant un groupe que ce soit dans notre vie sociale, professionnelle ou personnelle.

Le concours d’art oratoire de la ligue des cadets de l’air est une compétition qui se tient à tous les niveaux (local, régional, provincial et national) et permet aux cadets et cadettes d’améliorer leur présentation en public et de communiquer plus efficacement leur message.

Les thèmes de la compétition d’art oratoire de 2016-2017:

  • Le 150e anniversaire de la Confédération du Canada.
  • L’importance du programme des cadets de l’Air au Canada.
  • L’évolution du rôle du Canada dans le maintien de la paix.
  • Les drones, un progrès ou une menace?
  • La gérance environnementale des eaux canadiennes.
  • Les femmes dans le domaine de l’aérospatial.
  • Comment maintenez-vous un équilibre entre votre carrière chez les cadets et les autres aspects de votre vie?
  • Comment la crête de Vimy a-t-elle contribué à la reconnaissance du Canada en tant que nation?

 


La compétition provinciale s’est déroulée le 8 avril 2017 à l’Université Laval.


DSC_0014 1

Félicitations à tous les cadets qui ont participé, que ce soit au niveau local, régional ou provincial. Voici les 3 gagnants du concours provincial :

3e position: SGT S | FSGT TIMOTHÉE BLANCHET – Escadron 682 Laurentides (Laurentides)

2e position: CPL S | FCPL ÉLISABETH FILION – Escadron 709 Vimont Auteuil (Laval)

1ère position : ADJ 2 | WO2 SABRINA GALLANT MONETTE – Escadron 643 St-Hubert (Montérégie)

Édition 2015-2016

DSC_0014 1

DSC_0137

Félicitations à tous les cadets qui ont participé, que ce soit au niveau local, régional ou provincial. Voici les 3 gagnants du concours provincial :

3e position: Sergent Jennifer Hamon – Escadron 796 LaSalle (Montréal Ouest)

2e position: Cadette Ashtyn Ribble – Escadron 632 Phoenix (Vallée de l’Outaouais)

1ère position : Cdt 1ère classe Louis-Philippe Robichaud – Escadron 629 Kiwanis Sillery (Québec)

Autres candidats (pas en ordre)

– Sergent de section Anastasia Ichim – Escadron 518 Rosemont (Montréal Est)

– Cadette Elisabeth Filion – Escadron 709 Vimont Auteuil (Laval)

– Sergent Jonathan Boisvert – Escadron 911 Magog-Orford (Estrie Bois-Francs)

– Adjudant 2e classe Alexis Pelletier – Escadron 806 Optimiste Ste-Thérèse (Laurentides)

– Caporal Maghalie Carrière-Dussault – Escadron 729 Salaberry de Valleyfield (Montérégie)

– Sergent de section Marilou Harvey – Escadron 657 Saguenay (Saguenay)

 

 

Édition 2014-2015

DSC_0014 1

DSC_0137

Félicitations à tous les cadets qui ont participé, que ce soit au niveau local, régional ou provincial. Voici les 10 finalistes du concours provincial :

3e position : Caporal de section Timothée Blanchet – Escadron 682 Laurentides St-Jérôme (Laurentides)

2e position : Sergent Riley Carson – Escadron 742 National Capital (Vallée de l’Outaouais)

1ère position : Adjudant 2e classe Eva Dortelus – Escadron 709 Vimont-Auteuil (Laval)

 

Autres candidats (pas en ordre)

– Sergent de section Léandre Poirier-Poulain – Escadron 626 Châteauguay (Montérégie)

– Sergent Anastasia Ichim – Escadron 518 Rosemont (Montréal Est)

– Caporal de section André Romy – Escadron 901 Kiwanis Val-Bélair (Québec)

– Sergent de section Jérémi Allard – Escadron 817 Général J.V. Allard (Mauricie)

– Caporal de section Marie Taschereau – Escadron 814 Optimiste Plessisville (Estrie Bois-francs)

– Adjudant de 2e classe Olivier Marcil – Escadron 634 Jonquière (Saguenay Lac-St-Jean)

– Caporal de section Sarnai Bisaillon – Escadron 690 Lakeshore (Ouest de Montréal)

L’adjudant 2e classe Dortelus a représenté le Québec lors de la finale nationale le 17 juin 2015 à Edmonton en Alberta.

Édition 2014

DSC_0235

DSC_0061

Félicitations à tous les cadets qui ont participé, que ce soit au niveau local, régional ou provincial. Voici les 10 finalistes du concours provincial :

3e position : Caporal de section Riley Carson – Escadron 742 National Capital (Vallée de l’Outaouais)

2e position : Caporal Munkhsarnai Bisaillon – Escadron 690 Lakeshore (Montréal Ouest)

1ère position : Sergent Simon Colletti – Escadron 710 Ste-Rose (Laval Rive-Nord)

 

– Sergent de section Philippe Bouchard-Aucoin – Escadron 783 Roussillon (Montérégie)

– Sergent Sabrina Dupuis – Escadron 96 Alouette (Montréal Est)

– Sergent de section Romain Vignol – Escadron 630 Rotary Beauport (Québec)

– Caporal de section Jerry Lapalme – Escadron 817 Général J.V. Allard (Mauricie)

– Sergent de section Jean-Victor Simoneau – Escadron 607 Drummondville (Estrie Bois-francs)

– Caporal de section Guillaume Plouffe – Escadron 839 Chibougameau (Saguenay Lac-St-Jean)

– Adjudant première classe Cédric Lagrenade – Escadron 757 Mascouche (Laurentides)

Le sergent Colletti a représenté le Québec lors de la finale nationale le 12 juin 2014 à Whitehorse au Yukon.

Historique des gagnants provinciaux

2015  Adj2 Eva Dortelus
……..(709 Vimont-Auteuil)

2014  Sgt Simon Colletti
……..(710 Ste-Rose)

2013  Adj2 Rachel Ravazzano
……..(690 Lakeshore)

2012  Louis-Félix Taschereau
……..(814 Optimiste Plessiville)

2011  Idean Attarzadeh
……..(660 Milles-Iles)

2010  Sara Alami-Hassani
……..(643 St-Hubert)

2009  David Chouinard
……..(811 La Prairie
)

2008  David Chouinard
……..(811 La Prairie)
…….

……..  Daniel Maillet
……..(51 Canada Aviation Musuem)

2007  Julie Gagnon
……..(697 Rotary Rimouski)

2006  Reine Jeanneau
……..(729 Salaberry de Valleyfield)

2005  Laura Penney
……..(632 Phoenix Telesat)

2004  Anthony Lainesse
……..(632 Phoenix Telesat)

2003  David Lang
……..(690 Lakeshore)

2002  Maxime Gauthier
……..(839 Chibougamau)

2001  Rebecka Lang
……..(690 Lakeshore)

2000  Magid Saif
……..(710 Ste-Rose)

1999  Adj2 Jennifer Coiteux Valero
……..

1998  Adj2 Marie Danielle Dionne
……..(898 Brossard)

1997  Cpl Ayana Hutchinson 
……..(803- North Shore Sabre)

1996  Sébastien Ménard
……..(867 Vaudreuil-Dorion)

1994  Sgt Geneviève Bernier
……..(643 St-Hubert)

1993  Susan Lévesque
……..(588 & 621 Canadair)

1992  Sgt Olivia Guthrie
……..(784-St-Vincent-de-Paul)

……..